Пятница
19.04.2024
17:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 29
В условиях экономического кризиса, не обошедшего стороной и ведущую отрасль народного хозяйства — сельскохозяйственное производство, особенно большое значение обретает использование резервов для повышения продуктивности земельных угодий, увеличения производства продуктов питания. Это одна из важных задач, решение которой позволит России сохранить свой продовольственный суверенитет, свою независимость от зарубежных фирм — поставщиков продуктов питания, которые, к сожалению, не всегда достаточно высокого качества.

В Центрально-Черноземном регионе, располагающем высокой (до 80%) распаханностью земель, на долю энтомофильных сельскохозяйственных культур, в частности гречихи, подсолнечника, плодово- ягодных и других, приходится 15% площади пашни. Увеличение производства и улучшение качества этой продукции имеют большое народнохозяйственное значение.

Если сопоставить урожайность зерновых, неопыляемых насекомыми, с урожайностью гречихи и подсолнечника, опыляемых пчелами, за п ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчела
Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и, таким образом, означали девственность и целомудрие. Их сущность - небесная, а мед - приношение высшим божествам. Часто пчелы символизируют звезды, и являются, таким образом, крылатыми посланиками, приносящими вести миру духов. Пчелы - посланницы божеств дуба и грома. Выгравированные на гробницах, они означают бессмертие. У кельтов пчелы переносили тайную мудрость, идущую от другого мира. Для китайцев пчела означала трудолюбие и бережливость. У христиан пчелы - это прилежание, стремление к порядку, продуманный порядок, чистота, непорочные девственницы, смелость, бережливость, осторожность, благоразумие, взаимопомощь, сладость, религиозное красноречие, упорядоченное и благочестивое сообщество, которое производит отпрысков своих, наслаждается будущим поколением и, все же, сохраняет свою непорочность (Эксултет Ролл), девственность Марии, которая произвела на свет Х ... Читать дальше »
Просмотров: 1645 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчела

Пчела

Мифы

      Пчела — необыкновенно многогранный символ. Она олицетворяет мудрость, плодородие, трудолюбие, экономность, порядок, чистоту и целомудрие. В ряде традиций пчела служила символом неба и звезд, а так же принимала участие в сотворении мира, выступая на стороне бога против злого духа.

      С другой стороны, пчела и мед тесно связаны с потусторонним миром, культом мертвых, похоронными обрядами. В то же время изображенные на гробницах пчелы означали бессмертие и воскрешение, возможно, потому, что зимняя спячка пчел истолковывалась как их временная смерть. В греческой, арийской, ближневосточной, исламской традициях пчелы были аллегорией души.

      Пчелиный рой означает землю, душу земли, защиту и ма ... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В древние времена дикие пчелы селились в пещерах, расселинах скал и дуплах деревьев. Много тысячелетий назад человека привлекли пчелиный мед и воск. Еще 5-6 тысяч лет назад человек начал строить для них жилища. Древние славяне охотились за медом в обширных лесах того времени, обильно заселенными дикими медоносными пчелами. Пчелиные гнезда порой разорялись.

Сапетки

Пчелиный улей - сапетка
После одомашнивания части насекомых для содержания и разведения пчел в античном мире использовались в основном сапетки (Индия, Греция, Египет, Армения). Мед в них заби ... Читать дальше »
Просмотров: 2443 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчела медоносная - считается одомашненным.

Но в отличие от других домашних животных пчелы не привыкают к пчеловоду и не отличают его от других людей. Рой, вышедший из улья и вовремя не задержанный пчеловодом, улетает и поселяется в дупле, пещере, норе и других местах и живет, не нуждаясь в помощи пчеловода. Ч. Дарвин сомневался в том, можно ли считать пчелу домашним животным, так как она сама находит себе пищу. Многие ученые считают пчелу полуодомашненной. Родиной медоносных пчел считают - Ближний Восток, Африка и Европа. Расселение пчел связано с особенностями климата, флоры и фауны, влияние человека было минимальным. В результате естественного отбора были созданы примитивные породы пчел. Пчелы хорошо приспособлены к тем климатическим условиям, в которых они формировались от сюда и появлялись породы и их названия. Там они более продуктивны и меньше болеют. Так по названию пород можно оптимально выбрать наиболее продуктивную в том или ином регионее.

Среднерусская

В ... Читать дальше »
Просмотров: 2206 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В ЗАЩИТУ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОРОД ПЧЕЛ

Доктор К. ДРЕЕР,
главный редактор журнала «Пчела», ФРГ
Стремительно растет население Земли и развивается технический прогресс. В таком же темпе возрастает и вмешательство людей в природу. Воздух, вода и почва все больше насыщаются вредными веществами. Хищнически расходуются запасы ископаемых и обедняется животный мир. Сведение лесов в предгорьях Средиземноморского бассейна в период средневековья привело к эрозии, недостатку влаги, снижению плодородия почвы. Сицилия, бывшая когда-то житницей Римской империи, превратилась в большей своей части в бесплодный остров. В последние десятилетия быстро расширяется пустыня Сахара, потому что увеличивающееся население со своими огромными стадами скота уничтожают последние деревья и кормовые растения. Людям многих африканских стран грозит голодная смерть.
Человек наносит вред не только себе. Исчезает или на ... Читать дальше »

Просмотров: 1624 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Влияние окружающих условий на нрав и поведение медоносной пчелы

Посредством медленного и эволюционного процесса медоносные пчелы подобно другим животным в течение веков претерпевали изменения под влиянием окружающих условий, до тех пор, пока не развелись более пли менее установившиеся типы.

Некоторые породы пчел кротки, другие же злы. Некоторые сильно роятся, другие роятся очень мало. Некоторые откладывают большие количества прополиса, другие употребляют его очень мало. Некоторые пчелы сидят очень спокойно на сотах, когда их вынимают, другие же беспокойно бегают. Некоторые пчелы откладывают большие количества меда, другие делают очень мало запасов. Почти все эти характерные признаки, говорит Бальденсперже, могут быть объяснены влиянием окружающих условий в течение продолжительного ряда лет и быть может в течение сотен, а может быть и тысяч поколений. Бальденсперже в ряде статей в журнале «Глинингс» за 1926 г. делает некоторые очень интересные выводы о вл ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА в Древнем Египте:

1.Была изображена на эмблеме страны, так как, согласно древней египетской легенде, бог Солнца Ра однажды плакал, его слезы падали на землю и превращались в пчел. Мед имел определенное значение при составлении мазей. Одно из очень ранних изображений разведения пчел заимствовано из рельефа святилища Ра из пятой династии.

2.За особые заслуги некоторым фараонам присваивалось звание-титул «Повелитель пчел» и вручалась медаль в виде золотой пчелы.

3.Доисторические и раннединастические цари Нижнего Египта имели прозвище князь Золотая Пчела. (В противоположность этому верхнеегипетские правители назывались князь Золотой Тростник).

4.В городе Саис в дельте Нила храм Нейт (богини охоты) был назван "Домом золо ... Читать дальше »
Просмотров: 1750 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Полная ложка меда

Медоносная пчела

Медоносная пчела

Медоносная пчела (Apis mellifera) и тутовый шелкопряд (Bombyx mori) – единственные одомашненные насекомые, дающие человеку совершенно уникальные продукты. С шелкопрядом мы уже знакомили читателей «Биологии»* . Теперь настала очередь пчелы.

Самое древнее изображение пчелы было обнаружено в Аранской пещере (Испания). Оно было сделано в эпоху палеолита – более 15 тыс. лет назад! На этом рисунке изображены два человека, которые на веревках забрались к небольшому отверстию в скале и достают оттуда пчелиный сот. Над людьми летают пчелы.

Наскальный рисунок людей-пчел (пещера на севере Южной Афр
		<!-- ... Читать дальше »

Просмотров: 1086 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Природа не наделила трутня защитными свойствами. У него нет жала, поэтому он не вступает в конфликтные ситуации. Если на семью нападают чужие пчелы, то трутни оказываются в роли созерцателей "женского спора". Им ведь все равно; кто победит к тому и перелетят.

Кто отец трутня? Отца не бывает. Самый близкий родственник по мужской линии - дедушка, который в ответе за его природные особенности.

На прогулку трутни выходят в середине дня, в хорошую погоду - до 5 раз в день. За один вылет каждый расходует из медового зобика 30 миллиграммов меда, то есть только на прогулки трутень расходует 150 миллиграммов меда и столько же примерно съедает за сутки. Выходит, только за один месяц на нужды "мужчин" одной пчелиной семьи расходуется до 9 килограммов меда. Вот почему слово "трутень" стало нарицательной кличкой тунеядцев и прочих бездельников.

Поскольку ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчелы: сборщики нектара

Пчела - вегетарианка. Питается она растительной пищей - нектаром и цветочной пыльцой. В древнегреческой мифологии нектар - это напиток богов, дарующий им бессмертие и вечную юность. Этот богатый углеводами, белками и витаминами корм пчела не только поедает, но и запасает на зиму, так как на период холодов она в спячку не впадает.

Хорошо развиты у пчелы органы чувств. Сложные глаза, расположенные по бокам головы, состоят из 5 тысяч маленьких глазков с высокой чувствительностью, что позволяет ей отчетливо видеть предметы и их цвет при полете, очень быстро приспосабливаться к различной освещенности - яркому солнечному свету и тьме дупла или улья, где она живет.

У пчелы не два глаза, а пять. Кроме больших сложных, есть еще три самостоятельных простых глаза, расположенных на темени, которые тоже помогают ей ориентир ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчелы: сборщики нектара

пчелы, фото, фотографияСамое древнее изображение пчелы найдено на скале Аранской пещеры (Испания). На рисунке изображены два человека, забравшиеся по веревкам к небольшому отверстию в скале. Один из них достает из этой дыры пчелиные соты. Над людьми летают пчелы. Этому наскальному сюжету более 15 тысяч лет! Сделан он еще в палеолите, древнекаменном веке. Значит, уже тогда первобытный человек лакомился медом.

У всех древних народов пчелы были в большом почете ..."Пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива; какую почтенную заботу она проявляет, ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любимая же она всеми и славна, хотя собою она слаба, но мудростью почтенная", - изрек библейский царь Соломон.

... Читать дальше »

Просмотров: 985 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

 

ПЧЕЛА - СИМВОЛ ЕГИПЕТСКОЙ БОГИНИ МААТ

Восковые фигурки Рамзеса Х1 и Маат В 1978 - 1979-х годах миссией Бруклинского музея под руководством Джона Ромера было осуществлено первое крупное исследование гробницы Рамсеса XI, последнего царя XX династии фараонов Египта. Эта усыпальница в Долине Царей стояла открытой с глубокой древности, полуразрушенная, была прибежищем монахов. Исследователям удалось обнаружить три тайника, в которых хранились ритуальные магические предметы, призванные защитить царя и освятить его гробницу. Здесь и была найдена скульптурная группа, выполненная из воска, изображающая Рамсеса XI и Маат (композиция хранится в Музее Египетского искусства ... Читать дальше »

Просмотров: 1214 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz