Пятница
29.03.2024
10:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 8 9 10 11 »
1. Что может сделать WSBF для спасения пчел?

1.1. WSBF находится в центре движения по учреждению международного дня, посвященного пчеле и установлению 14 сентября ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ.
Учреждение Дня защиты пчел позволит объединить усилия всего мира по защите и сохранению пчел. В рамках этого праздника возможна реализация национальных проектов, а так же осуществление конкретных программ и мероприятий, которые позволят привлечь внимание человечества к этой проблеме.

Любой человек может прямо сейчас внести свой вклад в учреждение ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ. Голосуйте на сайте www.save-bee.com и получите именной сертификат о Вашей активной поддержке на русском или английском языках. На сегодня уже более 4000 проголосовавших. Всем вместе нам по плечу решение сложнейших задач.

1.2. WSBF привлекает внимание широкого круга общественности, небезразличного к нарушению ... Читать дальше »
Просмотров: 2391 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Пчелы могут жить в тех местах, где произрастает достаточное количество цветущих медоносных растений - дикорастущих или посевных.
В небольшом количестве пчел можно держать около городов и сел, если там есть сады, огороды, бахчи. Но крупные промышленные пасеки, как правило, устраивают далеко от населенных мест.
С чего начинать? Начинающему пчеловоду лучше всего завести вначале не менее двух и не более трех семей.
Лучше всего приобрести рой пчел весом 2-3 кг весной или в первой половине лета. Для него необходимо заранее подготовить стандартный улей с корпусами-надставками, рамки, искусственную вощину. Покупать пчел нужно с той пасеки, где они свободны от заразных и инвазионных заболеваний.
В каждой семье должны быть полноценная плодная матка, не менее 1,5 кг пчел (на 5-6 рамках), 3-4 рамки расплода, не менее 4 кг меда в весеннее время и не менее 16 кг осенью, в гнезде - не менее восьми рамок хороших сотов.
Каждый пчеловод-любитель должен иметь лицевую сетку для ... Читать дальше »
Просмотров: 1623 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Пасеки располагают на  окраине небольших населенных пунктов, вдали от скотных дворов, шоссейных и других дорог с интенсивным движением, чтобы пчелы не жалили людей и животных. Важнейшее условие  при  выборе места для пасеки — защита ульев от холодных ветров (чаще северных), господствующих в данной местности. Когда стенки ульев продуваются ветром, из них легко выдувается  тепло,   крайне   необходимое весной. Если хозяйство имеет сад, пасеку размешают в одном из его уголков. Участок для пасеки можно найти в лесу или на его опушке.
На пасеке должны быть невысокие деревья и кустарники, которые защищали бы ульи в жару от солнцепека, но не препятствовали бы прогреванию их солнцем весной и осенью. Семьи пчел в ульях, которые находятся в постоянной тени, более подвержены заболеваниям и хуже развиваются весной, позднее облетываются. Совершенно непригодны для постановки ульев сырые места. Если возможно, для пасеки выбирают не ... Читать дальше »

Просмотров: 1172 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

мед
К концу нынешнего года Республика Молдова может возобновить экспорт пчелиного меда в Европейский союз, приостановленный два месяца назад из-за содержания в продукции остатков антибиотиков. Об этом заявил сегодня на семинаре по проблемам данной отрасли министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолие Городенко.

Как отметил министр, возобновить экспорт можно будет при взаимодействии с Главным управлением по здравоохранению и защите потребителя Еврокомиссии. Специалисты этого ведомства потребовали снизить уровень содержания остатков в пчелином меде , чтобы его можно было считать экологическим продуктом, а также оснастить лаборатории и пчеловодческие предприятия оборудованием, соответствующим европейским стандартам, гармонизировать профильное законодательство и др.

Председатель Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы Штефан К ... Читать дальше »
Просмотров: 819 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)


Иван-чай... А цветет «Иван-чай» с середины июня до конца августа. Цветки раскрываются от 6 до 7 часов утра, привлекая множество пчел. Это и неудивительно, ведь «Иван-чай» одно из лучших растений медоносов. Подсчитано, что с гектара «Кипрейного» угодья пчелы могут запасти до тысячи килограммов меда. Кстати, кипрейный мед по утверждениям знатоков самый сладкий, а если мед свежий - самый прозрачный. Кроме нектара, пчелы снимают с цветков «Иван-чая» свой хлеб-пергу.

Семена «Иван-чая» созревают в августе. Созревшие семена с пухом вылетают из плодов-коробочек. Над зарослями «Иван-чая» и далеко вокруг летает пух - как будто распороли несколько перин. Семена «Иван-чая» отличаются удивительной летучестью - ветер уносит их за десятки километров. В качестве лекарственного сырья используют цветки, листья, реже корни «Иван-чая».

Сбор проводят во время цвет ... Читать дальше »
Просмотров: 829 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

/articles/18oct07_slon/p2.jpgВзрослый слон достигает веса в 6 тонн, что в 60 млн раз больше веса африканской медоносной пчелы. Однако при звуке ее жужжания он теряет самообладание.

Пчела весит одну десятую грамма, но в случае угрозы она может своим жалом поразить значительно более крупное животное. Ученые, которые давали стадам слонов слушать жужжание разъяренной пчелы, обнаружили, что практически все животные обращались в бегство.

Люси Кинг из Университета Оксфорда сказала, что слоны, похоже, на горьком опыте убедились в том, что не стоит легкомысленно относиться к африканской медоносной пчеле. Единственное стадо из 18 особей, которое никак не отреагировало на воспроизводимую запись, было признано невосприимчивым к звуку жужжания. Тем лучше для него: вероятно, эти слоны не встречались с пчелами. Для слонов сами по себе африканские медоносные пчелы – не более ч ... Читать дальше »
Просмотров: 964 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

мед Древнегреческий философ и математик Пифагор Самосский, живший в VI до н. э., питался только диким медом, козьим молоком, овощами и фруктами, чем и объяснял свое исключительное для той поры долголетие (по разным источникам, Пифагор прожил от 80 до 90 лет). А древнегреческий поэт Анакреонт, ежедневно употреблявший мед на протяжении всей жизни, дожил до 115 лет!

Мед — это вкусно

Называемый в древности божественным нектаром, этот продукт должен приносить истинное наслаждение, и тогда польза его целебных для человека свойств возрастет многократно.

Если, однажды попробовав мед из ближайшего супермаркета, вы решили, что это не ваш продукт или просто остались к нему равнодушны и едите его изредка только для того, чтобы излечиться от простуды, то, скорее всего, вы попробовали далеко не самый лучший образец.

Представляете, ... Читать дальше »
Просмотров: 877 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Есть растения, которые привлекают полезных насекомых, регулирующих естественным образом количество так называемых вредителей. Также растения, которые естественным образом отпугивают насекомых, если их расплодилось слишком много и они пожирают ваш урожай. Так, создавая смешанные посадки, можно борьбу с вредителями свести к минимуму и получать хорошие урожаи.


(Значок ,, + ,, указывает на насекомых, которых привлекает ВЫДЕЛЕННОЕ растение)

АМАРАНТ + жужелицы
АНИС, СЕЛЬДЕРЕЙ, ОДУВАНЧИК + полезные осы
ЕЖЕВИКА + наездник анагрус эпос
КЛЕВЕР, ФЕНХЕЛЬ, ИССОП, ПЛЮЩ + мухи - журчалки, полезные осы
ЗОЛОТАРНИК + мухи - журчалки, богомолы
БОЯРЫШНИК + враги капустной моли
БАРХАТЦЫ + мухи – журчалки
МЯТА + мухи - журчалки, некоторые осы и др. полезные насекомые.
ГОРЧИЦА + принимает вредителей на себя
КРАПИВА ДВУДОМНАЯ + многие полезные насекомые.
ПОДСОЛНЕЧНИК + златоглазки, полезные осы
ПИЖМА, ТЫСЯЧЕЛИС ... Читать дальше »
Просмотров: 804 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Всем известна ведущая роль пчелиной матки в рое. Однако в действительности рой не следует за маткой, а наоборот, увлекает её за собой. Бывает, что несколько роев собираются вместе и следуют в одном направлении, ведя за собой и нескольких маток. Впоследствии они объединяются в один большой рой, который называется свальным. Лишние матки в дальнейшем просто уничтожаются, поскольку пчёлы твёрдо следуют правилу: единственная матка на один рой.
Пчёлы живут около двух месяцев, однако в безматочных семьях продолжительность жизни рабочих пчёл часто увеличивается до четырёх месяцев. Таким образом мать-природа способствует выживанию роя. Иногда в конечном итоге к безматочной семье прибивается небольшой рой или одиночная матка, и жизнь налаживается.
На трутней в течение трёх месяцев их жизни уходит мёда в двадцать раз больше, Пчелачем их собственный вес. Кроме того, один из пчелиных вр ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Опыление - жизненно важный процесс для многих растений, которые мы выращиваем в нашем огороде. К счастью для нас этим не надо заниматься вручную, поскольку в природе есть все необходимое для того, чтобы этот процесс проходил успешно. Большинство растений опыляются ветром или насекомыми.
Опыление ветром, когда невесомая пыльца переносится с потоками воздуха, очень распространено в природе. Но надеяться на этот вид опыления в выращивании овощных культур в закрытом грунте не приходится. А вот насекомые могут оказаться весьма полезными, ибо растения и насекомые хорошо приспособлены к тому, чтобы извлекать обоюдную пользу из этого вида опыления. Хорошим примером могут послужить пчёлы, которые собирают нектар с цветков растений в своих собственных интересах, но одновремено являются одними из самых лучших опылителей.
Как правило, цветы растений, опыляемых насекомыми, очень яркие и обладают сильным ароматом. Если отдельные ... Читать дальше »
Просмотров: 1298 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz