Четверг
18.04.2024
04:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

*Немцам приглянулась молдавская пыльца

Представители крупной немецкой фирмы Wolf (занимающейся закупкой, переработкой, торговлей пчелопродукции), заинтересовались приобретением пчелиной пыльцы в Молдове, сообщил Штефан Кондратюк, председатель Национальной Ассоциации пчеловодов. "Фирма обсудит у себя этот заказ. Возобновим переговоры для следующего сезона, так как в этом уже невозможно осуществить такие поставки. Думаю, сможем поставить необходимые им 12 т пыльцы в год. Таких крупных заказов на молдавскую пыльцу не было. Молдова может производить и 100 т пыльцы".

С каждым годом возрастает спрос на сотовый мед. В Молдову поступили и бизнес- предложения о закупке меда и пчелиной продукции из Чехии, Румынии, Польши. Страна может ежегодно экспортировать в Европу 1,5-1,7 тыс. т. Закавыка в том, что Евросоюз прекратил импорт меда из Молдовы в июне 2008 г. после обнаружения остатков антибиотиков, которые использовались для лечения пчел. До запрета, в I полугодии 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 2167 | Добавил: PceloSun | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

Виды сотовых ячеек

В сотовой ячейке из яйца рождается взрослая пчела, нектар в ней превращается в мед, в ячейках пчелы отдыхают, питаются, в них же хранятся запасы меда и перги. В зависимости от устройства и назначения различают шесть типов ячеек: пчелиные, трутневые, переходные, крайние, медовые, маточники. На одних сотах могут быть ячейки всех указанных типов.

Сот одной стандартной гнездовой рамки (435x300 мм) вмещает до 9100 ячеек, из них для вывода расплода пригодны около 8000 ячеек.


Пчелиные ячейки

Пчелиные ячейки имеют шестигранную форму, служат для вывода рабочих пчел, а также для складывания и хранения меда и перги (цветочной пыльцы, сложенной пчелами в ячейки, утрамбованной и залитой медом).

В сотах пчелиного гнезда пчелиные ячейки преобладают, что соответствует многочисленности особей рабочих пчел.

Горизонтальный диаметр пчелиной ячейки - 5,3-5,7 мм (на 1 кв. см приходится около четырех ячеек), ее г ... Читать дальше »

Просмотров: 2537 | Добавил: PceloSun | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

Вокруг крупных городов организовано много тепличных хозяйств. Больше половины теплиц и пленочных укрытий отведены для выращивания огурцов — перекрестноопыляемой сельскохозяйственной культуры. По сравнению с ручным опылением огурцов опыление пчелами в 4—5 раз повышает урожайность этой культуры и значительно снижает затраты труда и денежных средств.

Размещение пасеки. Пасеку размещают на возвышенных местах вблизи пленочного и парникового хозяйства с учетом бесперебойного обеспечения пчел медосбором. Пасека должна быть защищена от холодных ветров. Ульи расставляют группами по 3—4 летками в разные стороны. На пасеке ставят поилку.

Размер пасеки. Количество пчелиных семей на пасеке устанавливают по максимальной потребности хозяйства в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур, выращиваемых в теплицах и парниковых рамах. В каждую ангарную теплицу помещают одну семью пчел средней силы. Если в теплице более 1000 м2, в нее ставят две семьи. В блочных теплицах растения, д ... Читать дальше »

Просмотров: 1000 | Добавил: PceloSun | Дата: 11.05.2010 | Комментарии (0)

Каждая отдельная пчела не способна сохранять постоянную температуру тела. Но обитатели улья собираются вместе и коллективно, большим числом они могут выделить столько тепла, сколько им требуется для поддержания жизненных функций

Просмотров: 2093 | Добавил: PceloSun | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Шершень является одной из многочисленных ос на земле. Это самая большая европейская оса. Длина матки колеблется от 30 до 35 мм, самца и рабочего шершня от 20 до 23 мм. Питаясь плодовой мякотью, соком цветов, шершни, как и многие осы, чистыми вегетарианцами не являются - охотятся в травяных джунглях на всякую живность, не пропуская и пчел.
Шершни строят объемистые гнезда. Самые большие (30-40 см в диаметре и 50 см в высоту) представляют собой двенадцать наложенных друг на друга слоев с ячейками, общим числом пять тысяч и более. Гнезда висят на открытом воздухе, под свисающим краем кровли, на открытых чердаках или сараях. Часто гнезда шершней располагаются в дупле дерева, нередко для этой цели используются гнезда черного дятла в лесу.
Человек научился делать бумагу около 2300 лет назад, но шершни и осы «изобрели» ее гораздо раньше – несколько миллионов лет назад! Секрет изготовления гнезда очень прост: насекомое отрывает кусочки древесных волокон с мертвого дерева или столба, с ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: PceloSun | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)


Чтобы находить больше нектара, пчелы должны постоянно учиться и иметь хорошую память. Фото с сайта www.solutions-site.org
Чтобы находить больше нектара, пчелы должны постоянно учиться и иметь хорошую память. Фото с сайта www.solutions-site.org

Чтобы оперативно находить источники нектара, часто меняющиеся в течение лета, пчелы должны быстро учиться и столь же быстро переучиваться. Эксперименты показали, что пчелы отлично помнят не только цвета и запахи тех мест, где они вчера находили пищу ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: PceloSun | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Они летят по заданию

Пчелы под изолятором

Мед давно перестал быть единственным источником сладкой пищи для человека. Появились плантации сахарного тростника, потом посевы свеклы, которую селекционеры сделали слаще нектара цветков. Горы сухого, прекрасно хранящегося, транспортабельного и дешевого сахара производят ежегодно заводы, перерабатывающие урожай свеклы. Но потребность в натуральном меде никак не отпала и постоянно растет.

Воск, теплившийся в светильниках, давно нашел себе применение в промышленности, производящей электрооборудование. Вещество, которое, если верить преданиям, было использовано пионерами покорения воздуха для создания искусственного крыла, ныне применяется в самолетостроении. Воск нужен теперь в металлургии - при качественных чугунных отливках, на железнодорожном транспорте — для изготовления некоторых составов в тормозах, на оптических заводах - при гравировке стекол. Его потребляют в автомобильной, полиграфической, стекольной ... Читать дальше »

Просмотров: 883 | Добавил: PceloSun | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

В начале хочу оговориться, что показанное на фотографиях глубокое, многофункциональное дно с двумя входными отверстиями, две подвижные дверцы, два подвижных днища, которые выходят и входят с его задней стороны с двух уровнях (верхнего и нижнего) и падающая задняя дверь, являются классическим вариантом, который сделан в 2000 году. Кроме него еще имеются известные и другие варианты конструкций, одни более упрощенной конструкции, другие наоборот.



ГЛУБОКОЕ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ДНО


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ С ГЛУБОКИМ,
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ДНОМ.

НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГЛУБОКОГО ДНА.

НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ.



Иван Парашкевов


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ С ГЛУБОКИМ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ДНОМ



В начале хочу оговориться, что показанное на фотографиях глубокое, многофункциональное дно с двумя входными отверстиями, две подвижные дверцы, два подвижных днища, которые выходят и входят с его з ... Читать дальше »
Просмотров: 3380 | Добавил: PceloSun | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (1)

ПРОИЗВОДСТВО МЕДА -рискованный бизнес. Если пчелиная семья плохо пережила зиму, от нее не будет толку в сборе меда, а если пчелы чересчур бодры, это тоже беда: позабыв о прямых обязанностях, они начинают размножаться. Нужного равновесия может добиться далеко не каждый пасечник.

Что
могут натворить пасечник и ... Читать дальше »
Просмотров: 1996 | Добавил: PceloSun | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz