Пятница
19.04.2024
20:05
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 18 » Лечебное применение прополиса
07:53
Лечебное применение прополиса

Лечебное применение прополиса

Прополис применяется с лечебной целью в чистом виде наружно и в ингаляции. Кроме того, используется в качестве главного компонента мазей для наружного применения, которые приготавливаются следующим образом:

измельченный прополис (10, 20, 50 гр) заливается небольшим количеством спирта (только для размягчения) на 12 часов. Затем в размягченный прополис соответственно добавляется вазелин (50, 80, 90 гр) для получения 10, 20, 50 % мазей. Эта смесь в водяной бане все время помешивается стеклянной палочкой до получения однородной массы, затем неостывшая мазь фильтруется через 1-2 слоя марли. В некоторых случаях, для улучшения проникновения мази в кожу, берутся в равных количествах вазелин с ланолином.

5-10 % эмульсия прополиса на персиковом или абрикосовом масле применяется после тщательной фильтрации для аэрозольных ингаляций.

10-20-процентное прополисное масло для приема внутрь готовится тем же способом, что и мази (10-20 гр прополиса, 90-80 гр несоленого сливочного масла).

20 % спиртовая настойка приготавливается так: к 20 гр измельченного прополиса добавлятся 80 гр 96ё спирта. Полученная смесь настаивается 5-7 дней в закрытой посуде, периодически взбалтывается, а затем фильтруется через фильтровальную бумагу. Применяется для внутреннего употребления в каплях, при разбавлении водой - для примочек и компрессов. Оставшаяся после фильтрования твердая фракция прополиса, несмотря на воздействие спирта все еще обладает антимикробными свойствами. Поэтому рекомендуется сразу же смешать ее с таким же количеством борного или чистого вазелина (подогретого до жидкого состояния). Мазь, полученная таким образом, оказывает положительный эффект при лечении ринита (насморка) и различных нарушений целости кожи (порезов, ссадин, трещин), наружного геморроя.

Прополисный экстракт. Прополис настаивается на 70ё спирте (20 гр прополиса + 80 гр спирта) в течение 2-3 дней при периодическом взбалтывании, затем фильтруется и выпаривается на водяной бане до уровня, необходимого для получения концентрата прополиса. Применяется для внутреннего приема и приготовления эмульсий для ингаляций.

Экстрагирование прополиса. В результате этого процесса образуется нерастворимая в воде фракция, обладающая бактериостатическим действием против группы патогенных микроорганизмов. Используется для приготовления прополисной мази, особенно эффективной при лечении пиодермии (гнойничковые заболевания кожи). Во всех случаях приготовления экстрактов, настоев и мазей прополис измельчается, из него удаляются видимые механические примеси.

Учитывая размягчающее и анализирующее действие прополиса, фармацевты используют его как основу для приготовления кератолитических мазей, которые успешно применяются при лечении гиперкератозов и эпидермофитии (грибковые заболевания).

При лечении грибковых поражений ногтей хороший клинический и косметический эффект дает применение 50 % прополисной мази или чистого прополиса, растворенного в 96ё спирте до консистенции мази.

Для лечения больных с ожогами 2-й степени кожи рук или ног рекомендуется применять 10 % прополисную мазь, которая обладает некоторым бактерицидным, дезодорирующм действием, способствует усилению эпителизации ран и уменьшению воспалительных явлений. Повязка из 2-4 слоев марли пропитывается мазью и накладывается на рану. Благодаря обезболивающему действию прополисной мази перевязки становятся малоболезненными, при этом заглушается специфический запах ожогов.

Хороший клинический эффект дает использование 20 % прополисной мази при лечении труднозаживающих ран, ссадин и порезов. Мазь способствует успокоению болей, ускорению грануляции и эпителизации.

Эффективны мазевые повязки с 5-10 % мази из прополиса при лечении эндартериитов, сопровождающихся трофическими поражениями кожи ног (долго незаживающие язвы).

Известны случаи успешного (80 %) лечения больных ограниченными и распространенными формами гнездного выпадения волос при помощи 10 % спиртового раствора прополиса и 30 % прополисной мази.

Катары верхних дыхательных путей, риниты, лярингиты, трахеиты:

- используют футляр от ингалятора, дышать парами настойки прополиса;

- 15 гр прополиса и 10 гр воска на водяной бане, дышать парами, укрыв голову;

- аэрозольные ингаляции.

Ангины: 15-20 капель 10-20 % настойки прополиса на 1/4 стакана воды. Полоскать горло и принимать во внутрь. Желательно до этого прополоскать горло раствором соды.

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки хорошо применять 20% настойку прополиса по 15-20 капель на воде. Курс лечения - 1,5-2 месяца.

В НИИ гастроэнтерологии (г.Днепропетровск) проводили лечение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки 10% водным раствором прополиса в теплом виде по 15-20 гр на прием. Знаю хорошие результаты.


http://narmedic.net/book/book2_40.php
Просмотров: 889 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz