Суббота
20.04.2024
02:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 3 » ПЧЕЛЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ПАСЕКИ
18:41
ПЧЕЛЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ПАСЕКИ
ПЧЕЛЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ПАСЕКИ

У каждого, кто решил заняться пчеловодством, возникает вопрос: каких пчел приобрести? Пчеловода-новичка прежде всего интересует такой признак пчел, как миролюбие. И это понятно. Ведь за злыми пчелами ухаживать гораздо сложнее, да и отношения с соседями из-за них можно испортить.

Среди медоносных пчел есть злые и кроткие. Известны своей свирепостью, например, африканские пчелы. Пчеловод П. Ногуэйра-Нето рассказывает, что уже несколько лет пчеловоды Бразилии находятся под страхом стремительного размножения и распространения по всей стране неосмотрительно завезенных сюда для изучения пчел из Южной Африки.

Новые условия оказались для этих пчел настолько благоприятными, что уже через восемь лет потомство 49 африканских маток составило 70 процентов всех пчелиных семей штата Сан-Паоло, территория которого больше Англии.

Там, где появляются африканские пчелы, от их укусов гибнут домашние животные, страдают люди.

К счастью, пчеловоды Европы и Азии не знакомы со злобными африканскими пчелами Однако и у нас есть довольно злые, например среднерусские пчелы, или, как их еще называют, северные. С незапамятных времен они приспособились жить в лесах, в условиях длительных суровых зим. Работать с этими пчелами приходится в сетке и обязательно с дымарем.

Среди наших кротких пчел особенно выделяются горные пчелы Абхазии (известные и как серые кавказские).

Горные пчелы миролюбивы и очень предприимчивы. В поисках корма они улетают на значительные расстояния, быстро находят только что распустившиеся цветки и энергично собирают нектар и пыльцу. Многие считают, что они значительно продуктивнее среднерусских пчел. Но разводить этих плеч можно не везде. Зимовка в северных областях страны для них нередко губительна. Южные гостьи болеют чаще, чем привычные к более продолжительным зимам северные пчелы.

В последние годы пчеловодам удалось вывести помеси серых кавказских и среднерусских пчел, которые оказались более выносливыми. Правда, некоторые семьи-помеси наряду с зимостойкостью приобретают нежелательное свойство - агрессивность.

Отличаются миролюбием и карпатские пчелы, обладающие очень ценными признаками: слабой ройливостью, большой выносливостью во время медосбора и в период зимовки.

Каких же пчел лучше приобрести начинающему пчеловоду?

Это зависит прежде всего от того, где вы живете: там, где зима продолжается не более четырех месяцев (а для пчеловода зима - все то время, когда пчелы не могут вылетать из ульев), лучше иметь серых кавказских; в местах, где пчелы не могут в холодное время вылетать из ульев более пяти месяцев, лучше остановить свой выбор на пчелах местного происхождения. Однако, прежде чем это сделать, надо посоветоваться с опытным пчеловодом.

Если же вы решили приобрести пчел в каком-либо питомнике, выбирать пчелиную семью вам самим не придется: фанерный ящик-пакет с тремя, четырьмя или шестью рамками пчел, расплода и меда доставит почта.

Лучшая пора для приобретения пчел - весна, так как за лето полноценная пчелиная семья принесет немалую пользу в опылении плодовых деревьев, отроится и соберет много меда. Поэтому весной пчелы особенно ценятся. Покупают их вместе с гнездом - рамками, запасом корма в них и расплодом.

В конце мая - июне можно приобретать также рои. Самые ценные из них майские весом 2,5-3 кг. Такой рой за лето развивается в большую семью и собирает много корма. Поздние рои (июльские), появившейся после главного взятка или в конце него, зимой, как правило, приходится подкармливать.

Как же выбрать пчелиную семью?

Прежде всего берите семью, занимающую не менее семи-восьми рамок. Слабые семьи, разместившиеся после зимовки только на трех-четырех рамках, редко развиваются хорошо.

Рамки должны быть чистыми, иначе взрослые пчелы могут оказаться пораженными нозематозом.

Обязательно разыщите матку и осмотрите ее. Глава пчелиной семьи должна быть достаточно крупной, иметь все ножки, цельные крылья. Если края крыльев неровные и кажутся даже порванными, то матка может быть старой. А такая матка, как и матка-калека, мало отлежит яиц, и семья будет плохо расти.

Обратите внимание и на количество расплода в рамках: в средней полосе страны, например, в начале мая рамок с расплодом должно быть не менее четырех-пяти.

Итак, если вы решили завести пчел, не медлите.




Просмотров: 824 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz