Четверг
28.03.2024
18:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 5 » Трутни. Вопросы и ответы.
19:46
Трутни. Вопросы и ответы.

Какую роль выполняют трутни в пчелиной семье?

Мужские особи пчелиной семьи — трутни, выполняют одну-единственную функцию — осеменение пчелиных маток для воспроизводства потомства. Самостоятельно вне пчелиной семьи трутни жить не могут. Тело трутня широкое, неуклюжее, с толстым брюшком. Голова крупная, с большими сложными глазами.

В период интенсивного роста пчелиной семьи пчелы стараются вывести как можно больше трутней. Так в семье из 50—60 тыс. пчел обычно насчитывается до 5 тыс. трутней, хотя для оплодотворения матке нужно примерно 10 особей. Этим обеспечивается надежное спаривание с матками. Так распорядилась природа. Пчелы кормят трутней и не жалеют для них корма, хотя один трутень съедает в пять-шесть раз больше, чем одна рабочая пчела. Пчелы не препятствуют залету в свои ульи трутней из других семей.

Пчеловоды, заинтересованные в большем количестве рабочих пчел, обычно регулируют это природное соотношение путем уничтожения трутневого расплода еще на стадии личинки.

Какая продолжительность стадий развития и продолжительность жизни трутней?

Трутни появляются через 24 дня после откладки маткой неоплод отворенного яйца, на 3 дня позже рождения рабочей пчелы и на 8 дней позже матки.

Продолжительность жизни трутней зависит от погодных условий, состояния семьи, наличия матки и ее плодовитости. Если приток нектара прекращается, пчелы выбрасывают трутневый расплод, а взрослых трутней выгоняют из улья. В тех случаях, когда семья оказалась без матки или по каким-либо причинам матка не откладывает яиц, тогда трутни остаются в семье. Средний срок жизни трутней около 2 месяцев.

Какие основные характеристики трутня?

Как было сказано, у трутня крупная голова с большими сложными глазами, тело широкое, с толстым брюшком, длина тела в пределах 15—17 мм, масса около 200 мг. У трутня хорошо развиты крылья, но нет жалостного аппарата. Они не могут выделять воск, приносить пыльцу и нектар. Хоботок у трутня недоразвит, поэтому он не может добывать корм. Половая система хорошо развита и занимает у половозрелого трутня большую часть брюшной полости. В каждом семеннике около 200 семенных канальцев с миллионами сперматозоидов.

Количество трутней в семье регулируется самими пчелами. Чем больше трутней на пасеке, тем большая вероятность спаривания матки в первый брачный вылет. Семьи, которые выращивают много трутней, прилежнее работают, но большое количество их невыгодно, так как трутни потребляют много корма. В свою очередь, уничтожение всех трутней в семье приводит к угнетенному состоянию пчелиной семьи и спаду ее продуктивности.

Чтобы на пасеке не было лишних трутней, необходимо держать в семьях молодых маток, не старше 2 лет.

К концу лета пчелы прекращают выкармливать трутневый расплод и препятствуют тому, чтобы трутни поедали мед. Ослабленных от голода трутней пчелы выбрасывают из улья, и они погибают. Изгнание трутней из улья — признак окончания медосбора. Трутни зимуют лишь в безматочных семьях или в семьях с неплодными матками.

Почему трутень после спаривания с маткой погибает?

Половозрастными трутни становятся на 8—14-е сутки после рождения.

В момент спаривания происходит выворачивание пениса трутня, в результате которого внутренние стенки его канала становятся внешними. Половое выворачивание пениса заканчивается выворачиванием луковицы. Рожки выгибаются книзу. При спаривании вывороченный пенис трутня попадает в камеру жала матки, а боковые рожки проникают в совокупительные карманы, что обеспечивает удержание матки при копуляции в свободном полете. При выворачивании пениса трутень моментально погибает.

Можно ли по внешнему виду трутня определить породу пчел?

Да, можно. Так, например, у лесных среднерусских пчел трутни темно-рыжие, у итальянских — желтые, у серых горных кавказских — черные.

Как трутни находят молодых маток для спаривания?

Во время брачного полета молодая матка выделяет специальный фермент, с помощью которого привлекаются вылетевшие трутни. Большое количество самцов помогает быстро обнаружить матку в воздухе за несколько километров от пасеки. В осеменении матки принимают участие только 9—10 трутней. После спаривания с маткой трутень погибает.

В каких случаях осенью в семьях с плодными матками живут трутни?

Большое число трутней в гнезде осенью указывает на неудовлетворительное качество матки. Они могут задерживаться также и в тех случаях, когда инстинкт размножения еще не потух, а в семьях много расплода. Только в семьях с неплодной маткой или безматочных семьях трутни могут остаться на зиму.

Какое влияние оказывают трутни на передачу потомству своих качеств?

Трутни, как и матки, передают потомству свои качества. Так как они рождаются из неоплодо-творенных яиц, иначе говоря, без отца, то несут наследственные задатки только своей матери. Если их мать плодовитая, семья, в которой они выращивались, сильная, пчелы работоспособные, много собирают нектара, миролюбивые и хорошо зимуют, значит, и потомство от трутней унаследует эти ценные качества. Очень важно поэтому иметь производителей от самых лучших семей. В плохих семьях рекомендуется чаще заменять маток, удалять соты с трутневыми ячейками, систематически, через каждые 2 недели, вырезать трутневой расплод, применять трутнеловки, но поголовное уничтожение трутней не допускается. Замечено, что семьи без трутней становятся вялыми и теряют свою энергию.





/www.medoviy.ru
Просмотров: 1526 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz