Четверг
28.03.2024
22:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 5 » Пчелы на чердаке
20:32
Пчелы на чердаке

Из-за того что на садовом участке негде держать пчел, многие не хотят их заводить. Действительно, трудно на площади 0,06 га разместить небольшую пасеку из 3-5 ульев так, чтобы население своего и соседних участков не страдало от нападения пчел. А как быть зимой? Как оградить пчел от слишком «любознательных» посетителей? Убрать в сарай или в дом? Но заносить осенью и выставлять ранней весной ульи очень хлопотно и нелегко. И главное, пасека в этом случае в определенные сроки требует присутствия хозяина.

Более чем десятилетний опыт позволяет мне рекомендовать устройство пасеки на чердаке дома. Как это выглядит практически, видно на фотографии.

Пчелы на чердаке

Вылетая за взятком с чердака, пчелы набирают нужную высоту с 3 м и, проносясь над соседними участками, не мешают людям. Сохранность насекомых и гарантия спокойной зимовки более надежны, чем в том случае, когда ульи оставляют на воле или убирают их в сарай. И, пожалуй, самое важное: с чердака они беспрепятственно и в отсутствие хозяина совершают как поздний осенний, так и ранний весенний очистительный облет. При отъезде на зиму, я закрываю чердак щитами. В них против каждого улья прорезаны окна 200 x 400 мм, через которые при хорошей погоде пчелы могут не только облетываться, но и до приезда хозяина начинать с весны «работать».

Всегда свежая информация про автомобили и цены на них. Посетители смогут быстро подобрать наиболее оптимальный для себя вариант.

С наступлением устойчивых холодов (вторая половина октября) окна в щитах закрываю фанерками на всю зиму, а ранней весной (в марте) снимаю их. С приездом на длительный летний период щиты убираю совсем. Для размещения пчел на чердаке дома многого от хозяев не требуется. Нужно переделать один из скатов крыши (только не северный). Вместо висячих средних стропил сделать наклонные и устранить вход на чердак изнутри дома.

Ульи на чердаке дома
Ульи на чердаке дома (сверху вниз):
летом; поздней осенью и ранней весной - в щитах оставлено открытым окно;
зимой - ульи полностью закрыты щитами.

Желательно, чтобы перед фронтом ульев была пологая крыша веранды или навеса, окрашенная в темный цвет, что улучшит условия эксплуатации пасеки. Для проветривания чердака в торцевых фронтонах дома сделайте открывающиеся окна, стекла которых замените фанерой. Чтобы в чердак не попадал косой дождь, кровля должна свисать над ульями не менее чем на 800 мм, и ее надо покрыть светлой краской


/medogonka.com

Просмотров: 2992 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz