Пятница
19.04.2024
16:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 15 » Работа кавказянок в многокорпусных ульях
19:29
Работа кавказянок в многокорпусных ульях

Имея многолетний опыт работы с пчелами, и наблюдая за работой пчел в разных конструкциях ульев, решил прошлым летом собрать двухкорпусные двенадцатирамочные улья на рамку 435х300 мм и 435х230 мм. При этом, взял лучшие особенности из разных конструкций, а внутренний размер сделал 455 мм. Результаты работы семей пчел серой горной кавказкой породы и зимовка их в этих ульях в прошлом сезоне, оказались положительными. Объяснение простое - исключены недостатки старых конструкций, и учтены, по возможности, потребности пчелиной семьи. Пчелы работают в этих ульях лучше, чем в других конструкциях, при равных внешних условиях. К тому же работать пчеловоду с ульями очень удобно.

Расскажу о двухлетнем опыте работы с этими ульями. Вторая половина лета прошлого сезона была жаркой, осенью пришлось откачать весь мед и дать пчелам на зимовку сахарный сироп. В противном случае пасека могла погибнуть во время зимовки. В ульях на рамку 435х300 мм получил в среднем от пчел по 36 кг меда на семью: - пасека стационарная.

Новый сезон этого года начался благоприятно. Весна оказалась ранней. В конце мая с опозданием откачал мед, так как занимался выводом и искусственным осеменением большого числа маток, а также расширением пасеки. В среднем на семью вышло по 35 кг меда, честь его (10-15%) откачать не удалось, из-за высокой вязкости и быстрой кристаллизации. Рамки второго корпуса были полностью запечатаны мокрой печаткой, нижний корпус я не откачиваю и не отделяю решеткой.

В течение июня из каждого улья отбирал по 8 рамок с печатным расплодом и пчелами для формирования отводков, в противном случае пришлось бы ставить на каждую семью по третьему корпусу. 7-го июля закончилась тихая смена маток, которую пчелы мегрельской, карталинской и абхазской популяций инициировали и провели сами, под моим наблюдением.

11-го июля я откачал мед, в среднем по 33-35 кг меда на семью, но опять с опозданием, рамки были почти полностью запечатаны. Удельный вес меда оказался большим, - в трехлитровую банку, к примеру, входило 4,8 кг меда.

В нижнем корпусе каждого улья осталось примерно по 5-6 рамок расплода. Пчелы продолжали энергично работать, не замечая отбора меда. Молодые матки откладывали яйца, стимулируя рост и развитие семей. Поскольку у меня кавказянки дымарем я не пользуюсь, рамки при отборе не стряхиваю, поэтому и беспокойства семей нет.

Начался главный взяток. Жаркая погода периодически сменяется короткими ливневыми дождями. В ближайшем будущем предстояла заключительная откачка мёда.

Осень на Северном Кавказе в этом сезоне оказалась довольно засушливая, с редкими дождями, из-за отсутствия которых с опозданием расцвела вторая волна посадки фацелии пижмолистной. Прошёл медовый спас, и десятого августа я приступил к осенней откачке мёда. Со вторых корпусов двух корпусных двенадцати рамочных ульев было откачано по 35-40 кг. мёда, после чего я перешёл к планомерным лечебным профилактическим мероприятиям и подготовке семей к зимовке. Из вышесказанного следует, что если пасеку расположить хорошо и правильно работать с пчёлами, то вполне можно получать хорошие медосборы и, не прибегая к кочёвкам. Вначале ноября наступило похолодание и пчёлы ушли на зимовку. А пока они спят, мы будем готовиться к новому сезону, чтобы провести его ещё лучше.

Замечу, что при работе с конструкцией улья на рамку 435х230 мм, получил аналогичные результаты с той лишь разницей, что работать пчеловоду намного удобней.

Е.Гримов,
г. Краснодар


http://www.beeinbg.narod.ru/paseka_10.htm

Просмотров: 6992 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 OvavetagmaTek  
0
http://gfkdjghfkgjjkhj.com - gfkdjghfkgjjkh

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz