Пятница
19.04.2024
03:15
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Июнь » 14 » Возведение живых изгородей
07:21
Возведение живых изгородей

Возведение живых изгородей

Пасеки, особенно частные, нуждаются в защите от вторжения животных и иных нежелательных посетителей. Для таких случаев полезно создать вокруг пасеки живую изгородь из кустарниковых растений, большей частью медоносных, сильно колючих и густых. Среди медоносных растений терн, шиповник, крыжовник, облепиха, морщинистая роза, держи-дерево, или палиурус, маклюра, несколько видов боярышника и другие. Кроме того, посадка живой изгороди намного рациональнее и дешевле, чем постройка дорогого и недолговечного забора.
Пасека, расположенная на изолированном участке территории, чаще всего устраивается на ровном месте и обсаживается изгородью. Если же изгородь должна образовать непроходимую ограду на границах участка с дорогой или другим близко расположенным участком, то ее предпочтительно закладывать на валу.
Для этого с осени выкапывают ров на глубину в полметра и полосой на требуемую ширину. Землю выбрасывают по обе стороны рва. Выкопанный ров оставляют на зиму, а весной вновь засыпают его той же, но при возможности смешанной с более плодородной или удобренной землей. Затем устанавливают шпалеры или протягивают проволочную ограду и сажают кустарник в один или несколько рядов.
При закладке живых изгородей в несколько рядов расстояния между рядами сужают до 70 см, а в рядах — до 45—50 см.
При посадке растений нужно гладко срезать все переломанные или попорченные лопатой корни, так как гладкие срезы скоро зарастут, а негладкие загниют. После посадки землю обильно поливают, а растения неплотно привязывают к шпалере, чтобы при осадке земли оно могло тоже свободно опуститься вместе с землей. Рабатку выравнивают и на откосах вала укладывают дерн.
Иногда живые изгороди вокруг пасеки необходимы для защиты их от северных и восточных ветров, от снежных заносов и пыли. В данном случае проводят широкие рядовые посадки деревьев и кустарников, не нуждающихся в стрижке. Такие посадки часто называют «лесные опушки».
Лесные опушки комплектуются деревьями и кустарниками, больше всего подходящими для данной местности, и могут быть созданы из нескольких рядов. При этом расстояние между рядами должно быть полтора метра, между деревьями —три четверти метра, между кустарниками — одна треть метра. В возрасте шести лет посадки уже начинают хорошо задерживать снег, а с десятилетнего возраста полностью выполняют свою функцию.
В лесостепной зоне для посадки пригодны дуб, липа, яблоня дикая лесная, клен остролистный и рябина. Из кустарников хорошо посадить клен татарский, желтую акацию, жимолость, терновник, облепиху, шиповник, лещину.
Для умеренной сухой зоны хорошо подойдут липа, гледичия, белая и желтая акация, клены остролистный и полевой, дуб, берест, груша дикая, боярышник, жимолость татарская.
В сухой степи для лесных опушек берут дикую грушу, дуб, гледичию, белую акацию.
На плодородном черноземе для создания верхнего яруса высаживают липу, березу, для нижнего — клен татарский, жимолость татарскую, рябину, иву, шиповник, кизил и другие. В крайних рядах обязательно высаживают желтую акацию.
Медоносные растения также используют для посадок и лесополос, особенно в степной и лесостепной зонах. В безвзяточный период разнообразие этих культур обеспечит поддерживающий взяток.

Просмотров: 1156 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz