Четверг
28.03.2024
21:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 27 » Состав пчелиной семьи
23:25
Состав пчелиной семьи
Пчелы живут семьями, которые состоят из особей трех различных форм: одной матки, несколько сотен трутней (в весенне-летний сезон) и 20-60 тыс. и более рабочих пчел. Количество пчел в семье зависит от времени года. Наибольшее число их бывает летом, перед наступлением главного медосбора, и наименьшее — в начале весны, после зимовки. Матка в семье пчел — это единственная вполне развитая самка. У пчел есть такое явление, как тихая смена матки, при этом пчелы закладывают маточники и выводят матку для смены старой или дефектной. Нередки случаи, особенно у южных пород пчел, когда две матки — мать и дочь — довольно продолжительное время живут и работают вдвоем в одной семье.
Матка крупнее рабочих пчел, ее масса в 2,5-3 раза превышает массу пчелы. Матка на фоне пчел выделяется более яркой окраской и удлиненным брюшком. Назначение ее — откладывать яйца. С конца января и до осени матка откладывает в ячейки яйца. В весенне-летнее время в сильных семьях лучшие матки откладывают в сутки до 1,5-2 тыс. и более яиц, при этом суммарная масса этих яиц превышает собственную массу матки. При такой «работе» матка усиленно питается. Ее постоянно сопровождает «свита» пчел. Примерно через каждые полчаса матка прерывает работу, чтобы получить от пчел высокопитательный продукт — маточное молочко. По мере уменьшения «свиты» пчел, сопровождающей матку, матка получает меньше маточного молочка и уменьшает откладывание яиц, ей чаще приходится самой кормиться медом.
Матка откладывает оплодотворенные и неоплодотворенные яйца. При опускании брюшка в узкую пчелиную ячейку или в маточную мисочку чувствительные волоски тела, прикасаясь к стенке ячейки, передают раздражение в семяприемник. В результате происходит выделение сперматозоидов, один из которых проникает через микрополе внутрь яйца при его прохождении по яйцеводу. Из оплодотворенных яиц, в зависимости от качества употребляемого корма, развиваются рабочие пчелы или матки. При опускании брюшка в широкую трутневую ячейку чувствительные волоски не касаются стенок, в результате сперматозоиды из семяприемника не выделяются, и откладывается неоплодотворенное яйцо, из которого разовьется трутень.
Качество матки зависит от силы семьи, обеспеченности кормом во время ее развития и наличия взятка. Вышедшая на 16-й день со дня откладки яиц из маточника матка называется неплодной. На 3-й день жизни, если будет теплая солнечная погода, она покидает улей для ориентировочного облета. На 5-7-й день матка вновь вылетает из улья для спаривания. Установлено, что матку осеменяют 6-10 трутней.
В случае плохой погоды или недостатка трутней вылет матки может повториться на другой или следующие дни. Осеменившаяся матка называется плодной и на 2-3 сутки, при наличии медосбора, начинает откладывать яйца. В слабых семьях эти сроки оттягиваются, а поздней осенью, при отсутствии медосбора, матка не приступает к откладыванию яиц до наступления следующего сезона.
Живут матки до 5 лет и более. Наибольшую яйценоскость развивают на 2-й год жизни. Потом плодовитость маток постепенно падает. Пчелиные семьи со старыми матками больше роятся и менее продуктивны. Поэтому маток старше 2 лет, за исключением племенных, на пасеках не держат.
Рабочие пчелы — это недоразвитые женские особи. Они составляют основную массу населения улья. В улье их так много, что число пчел определяется количеством занятых ими просветов (улочек) между рамками. В среднем на каждую улочку приходится 250-300 г, или 2,5-3 тыс. пчел. Пчелы выполняют все работы в улье и вне его по сбору корма. Они регулируют работу матки, при надобности меняют ее, создают рабочее или роевое состояние семьи, заканчивающееся выходом роя, охраняют гнездо, изгоняют трутней, поддерживают нужную температуру и влажность воздуха в улье, т. е. выполняют все работы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность семьи.
На развитие пчелы требуются 21 сутки. Только что вышедшая из ячейки пчела в первые два дня малоподвижна, имеет серый цвет. Окрепнув, молодые пчелы приступают к чистке ячеек и обогреву расплода, а несколько позднее — к кормлению личинок старшего возраста.
Деление пчел на внутриульевых и сборщиц условно. Часть пчел одновременно может работать в улье и вне его. Во время сильного медосбора молодые пчелы становятся летными раньше обычного срока, порой не достигнув недельного возраста. То же бывает при делении семьи с переносом улья на другое место, когда летные пчелы слетают на прежнее место. И, наоборот, переход пчел на работу вне улья задерживается в пчелиных семьях с роевым настроением и в безвзяточное время.
Жизнь пчел в период активной их деятельности сравнительно коротка. Особенно укорачивают их жизнь выращивание расплода и полевые работы по сбору нектара и пыльцы. В сильных семьях пчелы летом живут 45-50 дней и более, в слабых они погибают на 35-40-й день. Пчелы, выведенные осенью и не принимавшие участия в выращивании расплода и в переработке сахарного сиропа, а зимой находящиеся в состоянии покоя, живут 8-9 месяцев. В практике наблюдаются случаи гибели матки зимой, при брачных вылетах и небрежной работе пчеловода. При отсутствии маловозрастного расплода пчелы не могут вывести матку, а выделяемое молодыми пчелами маточное молочко из-за отсутствия расплода поедается определенной группой пчел, иногда достигающей более половины всех пчел семьи, у которых развивается половой аппарат так называемых анатомических трутовок.
Пчел, способных откладывать яйца, — физиологических трутовок — меньше, но их может быть до '/3 от общего количества трутовок. Работа пчел-трутовок по откладыванию яиц беспорядочна. В одну ячейку, а чаще на стенки ячеек откладывают несколько яиц. Поскольку пчелы не способны к спариванию с трутнями, то из их яиц развиваются трутни. В исключительных случаях из неоплодотворенного яйца выводится пчела или матка, таких особей называют партеногенетическими, т. е. развившимися девственным путем. Пчелы-трутовки принимают участие в сборе корма, но приносят его значительно меньше. Трутни — это самцы, нарождающиеся в пчелиных семьях в конце весны. Они значительно крупнее и толще рабочих пчел. У трутня сравнительно большая округлая голова со сложными глазами, занимающими большую часть головы. Трутень, так же как и матка, не может добывать себе пищу.
Единственное назначение трутней — осеменение молодых маток. Половая зрелость наступает через 12-14 дней после их выхода из ячеек. В поисках маток трутни удаляются от пасеки на многие километры. Проголодавшись, они могут залететь в другие семьи, расположенные на пути их следования, наполнить зобик медом для дальнейшего пути или остаться в приютившей их семье.
Благодаря хорошо развитому зрению и мощным крыльям трутни быстро обнаруживают и догоняют маток. Их спаривание происходит в воздухе. Для осеменения матки, как уже отмечалось, нужно не более десятка трутней, но в улье, если пчеловод не препятствует этому, их может быть несколько тысяч. Установлено, что на развитие одного трутня расходуется корма в 3 раза больше, чем на 1 пчелу.
Есть расчеты, показывающие, что 1 кг трутней за период своей короткой жизни (2-3 месяца) съедает от 15 до 20 кг меда. Щедрость природы объясняется тем, что молодая матка одиночной семьи, расположенной где-то в дупле, должна спариваться с трутнями неродственной семьи. Вне улья матку подстерегают всякие опасности. Ее могут съесть насекомоядные птицы, она может быть сбита порывом ветра, дождем или заблудиться. Пропажа матки влечет за собой гибель семьи. Поэтому природа гарантирует быстроту встречи матки с наиболее сильными трутнями. В благополучных семьях трутни бывают только в конце весны и летом. С наступлением безвзяточного времени пчелы выбрасывают из ячеек трутневые личинки, позже оттесняют трутней от кормовых запасов, а затем обессилевших трутней легко изгоняют из улья.
Просмотров: 941 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz