Суббота
20.04.2024
10:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 27
Всем известна ведущая роль пчелиной матки в рое. Однако в действительности рой не следует за маткой, а наоборот, увлекает её за собой. Бывает, что несколько роев собираются вместе и следуют в одном направлении, ведя за собой и нескольких маток. Впоследствии они объединяются в один большой рой, который называется свальным. Лишние матки в дальнейшем просто уничтожаются, поскольку пчёлы твёрдо следуют правилу: единственная матка на один рой.
Пчёлы живут около двух месяцев, однако в безматочных семьях продолжительность жизни рабочих пчёл часто увеличивается до четырёх месяцев. Таким образом мать-природа способствует выживанию роя. Иногда в конечном итоге к безматочной семье прибивается небольшой рой или одиночная матка, и жизнь налаживается.
На трутней в течение трёх месяцев их жизни уходит мёда в двадцать раз больше, Пчелачем их собственный вес. Кроме того, один из пчелиных вр ... Читать дальше »
Просмотров: 787 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Опыление - жизненно важный процесс для многих растений, которые мы выращиваем в нашем огороде. К счастью для нас этим не надо заниматься вручную, поскольку в природе есть все необходимое для того, чтобы этот процесс проходил успешно. Большинство растений опыляются ветром или насекомыми.
Опыление ветром, когда невесомая пыльца переносится с потоками воздуха, очень распространено в природе. Но надеяться на этот вид опыления в выращивании овощных культур в закрытом грунте не приходится. А вот насекомые могут оказаться весьма полезными, ибо растения и насекомые хорошо приспособлены к тому, чтобы извлекать обоюдную пользу из этого вида опыления. Хорошим примером могут послужить пчёлы, которые собирают нектар с цветков растений в своих собственных интересах, но одновремено являются одними из самых лучших опылителей.
Как правило, цветы растений, опыляемых насекомыми, очень яркие и обладают сильным ароматом. Если отдельные ... Читать дальше »
Просмотров: 1300 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Пчёлы-контрабандисты

Всем известно, что незаконная перевозка товара через границу называется контрабандой и карается законом. Однако, по утверждению представителей австрийской пчеловодческой фирмы «Зальцбург» нектар у австрийских пчёл нагло крадут швейцарские конкуренты, спокойно унося его за границу.
Речь идёт об официальном иске компании «Зальцбург» против швейцарских пчеловодов из фирмы «Альберт корп», чьи пасеки расположены в неприличной близости от австрийских лугов. Поэтому мириады швейцарских пчёлок ежедневно обирают с них нектар, тогда как их менее расторопным туземным сёстрам достаётся Пчелиный ройсущий мизер, из-за чего сборы дикого альпийского мёда в фирме «Зальцбург» неуклонно катастрофически понижаются.
Дело в том, что мёд данного вида вырабатывают лишь пчёлы, живущие на ограниченной горной территории в Альпах. И, е ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Буквально у всех с самого раннего детства пчёлы ассоциируются с мёдом или наоборот – мёд с пчёлами. И совсем немногие понимают, что основное природное предназначение пчёл не собирание запаса еды себе на зимнее пропитание в виде мёда, который люди научились у них понемногу (и помногу…) отбирать, а опыление растений, с которых они и собирают нектар. Собственно, сам нектар это только приманка самих цветущих растений для привлечения пчёл на цветок. А там есть тычинки с пыльцой и пестики, куда и нужно перенести пыльцу другого парного растения для переопыления и развития плода с семенами.
Просмотров: 728 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

 
Для пчел просто необходимо сделать гнездо, какое у них в естественных условиях, и всё. Дальнейшая работа может заключаться только в том, чтобы забрать у пчёлок часть мёда, воска и других очень полезных для человека веществ, ими произведённых.
Для этого необходимо сделать колоду. Можно взять бревно с дуплом и раздолбить, расширить его или сделать его из досок лиственных пород. Толщина досок не менее 6см, внутренний объём не менее 40 на 40 см, длина не менее 1 м 20 см. К уголкам внутренних стыков приделать треугольные реечки, чтобы углы были как бы закруглённые. Их (реечки) можно слегка приклеить, пчёлы сами укрепят их впоследствии. Одну торцевую сторону можно закрывать наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся. Для этого подогнать доску таким образом, чтобы можно было её приставить, уплотнив травой или тряпочкой. При этом тряпочкой закрыть всё дно. По всей длине одного из стыков досок сделать щели высотой примерно 1,5 см. Щели или единая ... Читать дальше »
Просмотров: 1677 | Добавил: PceloSun | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

Пчелы живут семьями, которые состоят из особей трех различных форм: одной матки, несколько сотен трутней (в весенне-летний сезон) и 20-60 тыс. и более рабочих пчел. Количество пчел в семье зависит от времени года. Наибольшее число их бывает летом, перед наступлением главного медосбора, и наименьшее — в начале весны, после зимовки. Матка в семье пчел — это единственная вполне развитая самка. У пчел есть такое явление, как тихая смена матки, при этом пчелы закладывают маточники и выводят матку для смены старой или дефектной. Нередки случаи, особенно у южных пород пчел, когда две матки — мать и дочь — довольно продолжительное время живут и работают вдвоем в одной семье.
Матка крупнее рабочих пчел, ее масса в 2,5-3 раза превышает массу пчелы. Матка на фоне пчел выделяется более яркой окраской и удлиненным брюшком. Назначение ее — откладывать яйца. С конца января и до осени матка откладывает в ячейки яйца. В весенне-летнее время в сильных семьях лучшие матки откладывают в сутки до 1,5- ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: PceloSun | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Пчела - не только полезное насекомое, но ещё и предмет увлечения пчеловодов-любителей. И, как всякое другое серьёзное хобби, пчеловодство требует специальных знаний.
Сайт «Пчёлки» создан в качестве пособия для начинающих пасечников. Здесь Вы можете узнать об особенностях строения и функционирования организма пчелы, научиться правильно организовывать пасеку, найти сведения о необходимых пчеловоду инструментах и устройстве ульев. Здесь перечислены необходимые на пасеке сезонные работы и рассказано о том, как улучшить условия жизни пчёл, увеличив тем самым производительность их труда.
Пожалуй, всем известно о полезных лечебных свойствах основных продуктов пчеловодства, таких, как прополис и мёд. Но это далеко не всё, что пчёлы дают человеку.
Мёд - одно из ценнейших оздоровительных средств, производимых самой природой. Он содержит почти все микроэлементы и об ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: PceloSun | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Работа с пчелами, как и все другие сельскохозяйственные работы, имеет цикличность, связанную с временами года, зависит от погодных условий и времени суток. Наибольшую значимость имеет сезонная зависимость, тем более, что особую активность пчеловод Пчеладолжен проявлять весной и в начале лета, подготавливая пчелиные семьи к главному взятку.
Весенние работы представляют собой продолжение тех мероприятий, которые проводят на пасеке после окончания медосбора по наращиванию молодых пчел и их сохранению в зимний период.
До начала медосбора следует поддержать высокий темп размножения в пчелиной семье, используя различные приемы удлинить его продолжительность, чтобы ко времени главного взятка семьи имели достаточное количество летных и рабочих пчел, и активно работали на медосборе.
В первую половину весны пчелиные семьи выходят из состояния покоя, проводят очистительный облет, очищают ... Читать дальше »
Просмотров: 1345 | Добавил: PceloSun | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Продуктами пчеловодства различные недуги излечивали ещё наши далёкие предки. Ведь медоносные пчёлы с успехом могут заменить целые отрасли фармацевтической промышленности, а появились они на Земле задолго до нас.
С развитием человеческой цивилизации началось домашнее содержание и разведение животных, птиц и насекомых, полезных людям. Известно о пчеловодстве и лечении заболеваний с применением его продуктов в Древнем Египте, Греции, Риме, в Индии, Китае, Палестине и других азиатских государствах. Коренное население Америки – индейцы – применяли мёд в качестве средства против отравления, а Великий Авиценна провозгласил пчелиный мёд препаратом, продлевающим жизнь.
Славяне, , также были в курсе волшебных свойств продуктов, производимых пчёлами, и широко использовали их в качестве противовоспалительных средств. В царской России мёд имел официальный статус медицинского препарата, обычно назначаемого при простуде и головных болях.
В настоящее время ведутся серьёзные исследования с ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Добавил: PceloSun | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Детям о пчёлах

Стихи и загадки о пчёлах, ульях и пасеке.

***
Летит - гудит,
Сядет - молчит.
Целый день в трудах,
То в лугах, то в садах.
И кто ей друг -
Тот всегда с медком.
А кто ей не люб -
Спасайся бегом!

***
- Где была ты?
- Тут и там!
- Где летала?
- По цветам!
- Что домой ты принесла?
- Мёд! - ответила пчела.

***
На цветы она садится,
Не устав с утра трудиться.
Людям воск и мёд дала
Беспокойная пчела.

***
Зайдите к нам на огород:
Стоит под яблоней завод,
В нём - тысячи рабочих
Снуют с утра до ночи.
Гудит, работает завод
И нам даёт душистый мёд!

***
Вкусно лакомства готовит -
А не повариха.
Носит при себе иголку,
Хоть и не портниха.

... Читать дальше »

Просмотров: 951 | Добавил: PceloSun | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz