Пятница
19.04.2024
15:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 28 » Удивительные пчёлы
22:38
Удивительные пчёлы
пчелы
А защищались... пчелами!
Предки армян ещё более 2 тысяч лет назад разводили пчёл. Есть сведения, что в борьбе за независимость с властителями древнего Востока они использовали пчёл, от ужалений которых вражеские войска разбегались.

***
Рак щадит пчеловодов
Хирурги, онкологи, врачи различных специальностей нередко задаются вопросом: почему пчеловоды, как правило, не болеют раком? Почему рак щадит пчеловодов, как бы обходя пасеку стороной?
Мы полагаем, что это объясняется двумя причинами. Во-первых, на пасеке создается свой особенный микроклимат, оказывающий исключительно благотворное влияние на здоровье человека. Во-вторых, человек, работающий на пасеке, получает замечательные продукты пчеловодства - мед, цветочную пыльцу, маточное молочко, пчелиный яд и др.

***
Самый большой экспорт меда
Древнегреческий историк Геродот уже писал о скифах, которые населяли Восточно-Европейскую равнину и вели торговлю медом и воском. Летописец Нестор (1056-1114) подробно рассказывает, как широко было развито на Руси пчеловодство, и указывает, что мед и воск не только шли на удовлетворение потребностей населения, но и были главными продуктами вывоза. Более тысячи лет назад (в 911 г.) между князем Олегом и греческим императором был заключен торговый договор, по которому главнейшими продуктами, которые вывозила Русь, были мед и воск.

***
Озера меда

В 1525 г. знаменитый историк Павел Иовий Новокоский писал, что в московской земле "...по лесам и весьма густым рощам можно неоднократно видеть превосходные рои висящих на ветвях деревьев пчел, для огребания которых нет никакой необходимости в медном звоне. Часто находят огромное количество сотов, скрытых в деревах, и старый мед, покинутый пчелами, так как редкие обитатели отнюдь не исследуют каждого дерева в обширных рощах; таким образом в удивительной толщины древесных пнях находят они иногда превеликие озера меду".

***
Кто научил птицу?

В Южной Азии и Африке обитает удивительная птица, похожая на нашего зеленого дятла. Птица известна под названием медовой кукушки, пчелокомпаса, индикатора, указчика. Черношеий индикатор, почуяв воздушную пчелиную дорогу, по которой сборщицы возвращаются в гнездо, принимается громко петь - трещать. Завидев человека, указчик снимается с места и на небольшой высоте перелетает на другое дерево, продолжая на лету свою песню. Охотники за медом рассказывают, что индикатор, летя, оглядывается, как бы проверяя, следует ли за ним человек на пути к пчелиным сотам. Другие птицы не летят за индикатором, и сигналы, зовущие охотника, подаются, похоже, именно для него, как если бы птица, оказывая эту услугу, знала, что будет в конце концов вознаграждена.


"Занимательное пчеловодство", стр. 13, 14, 23, 249, 282. Г.П.Григорьев, Донецк, 1968 г.
vpomestie.ru
Просмотров: 892 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz