Суббота
20.04.2024
14:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Апрель » 28 » ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПАСЕКИ И СПОСОБЫ РАЗМЕЩЕНИЯ УЛЬЕВ.
23:22
ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПАСЕКИ И СПОСОБЫ РАЗМЕЩЕНИЯ УЛЬЕВ.

Пасеки располагают на  окраине небольших населенных пунктов, вдали от скотных дворов, шоссейных и других дорог с интенсивным движением, чтобы пчелы не жалили людей и животных. Важнейшее условие  при  выборе места для пасеки — защита ульев от холодных ветров (чаще северных), господствующих в данной местности. Когда стенки ульев продуваются ветром, из них легко выдувается  тепло,   крайне   необходимое весной. Если хозяйство имеет сад, пасеку размешают в одном из его уголков. Участок для пасеки можно найти в лесу или на его опушке.
На пасеке должны быть невысокие деревья и кустарники, которые защищали бы ульи в жару от солнцепека, но не препятствовали бы прогреванию их солнцем весной и осенью. Семьи пчел в ульях, которые находятся в постоянной тени, более подвержены заболеваниям и хуже развиваются весной, позднее облетываются. Совершенно непригодны для постановки ульев сырые места. Если возможно, для пасеки выбирают немного наклонную площадку, чтобы во время дождей вода стекала и не накапливалась лужами среди ульев. Крупные пасеки (пчеловодческие фермы) имеют центральную усадьбу, на которую осенью свозят все ульи для зимовки пчел. Весной, после осмотра и санитарной обработки, ульи с пчелами вновь транспортируют на временные места, сначала на весенний, а затем на летний медосбор.

Стационарную пасеку огораживают забором, чтобы на нее не попали животные. Кроме того, при наличии забора высотой 2 м вылетающие пчелы поднимаются выше человеческого роста и не жалят окружающих. На пасеке делают навес (будку), чтобы предохранять от дождя и росы улей, поставленный на весы(Улей с сильной семьей (контрольный улей) взвешивают ежедневно вечером, после окончания лета пчел. Изменение массы улья с семьей показывает, собирают ли пчелы за день излишек меда или, наоборот, тратят на свое пропитание запасы корма, находящиеся в улье. Контрольный улей дает представление о медосборе для пчел и позволяет определять характер и сроки проведения многих работ на пасеке.).

Навес для улья с контрольной семьей на весах.

Навес для улья с контрольной семьей на весах.

Индивидуальные пасеки имеют небольшое число ульев, которые, как правило, размещают на приусадебных участках. Их также перевозят на цветущие массивы хороших медоносов, но в некоторых местах и на одном месте небольшая пасека может иметь достаточный медосбор.
Существует два основных способа размещения ульев: по одному и группами. В первом случае ульи устанавливают рядами или в шахматном порядке на расстоянии 2—3 м один от другого в ряду и 4—5 м ряд от ряда. Для лучшей ориентировки пчел между ульями должны быть невысокие деревья и кустарники. Ульи располагают по одному, как правило, на индивидуальных пасеках.

Размещение ульев по одному.

Размещение ульев по одному.

При групповом размещении ульи ставят по два — четыре вместе, на расстоянии 10 см один от другого. Благодаря этому пчеловод может обслужить сразу несколько ульев, избегая перехода и переноса инвентаря после осмотра каждой семьи. Кроме того, работая с помощником, пчеловод контролирует его действия и дает нужные консультации.

Групповое размещение ульев.

Групповое размещение ульев.

Размещая ульи группами, между рядами ульев оставляют промежуток 4—5 м, достаточный для прохода автомашины. При перевозке пасеки или подвозке тяжелых корпусов и надставок, остановившись в одном месте, автомашина сразу будет на кратчайшем расстоянии от 12—16 ульев, а при одиночном     размещении — только от четырех. Этот способ позволяет также применять контейнеры для погрузки (разгрузки) ульев на транспортные средства. Таким образом, групповое размещение ульев особенно эффективно в хозяйствах,   организующих   пчеловодство на промышленной основе.

Автор Прокопович, 03.03.2010 Выбор места для пасеки, Улей | 0 коммент.
Просмотров: 1174 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz