Суббота
27.04.2024
01:21
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Май » 15 » Осмии-прекрасные опылители
19:42
Осмии-прекрасные опылители

Как сделать «улей» для осмии

Удивительная и неповторимая пора цветения. Все радуются этому и ждут, что за цветением последует завязь, а затем и плоды. Однако чтобы под тяжестью налитых плодов гнулись ветви, необходим процесс опыления.
Обычно эту полезную работу старательно выполняют различные насекомые, особенно пчелы.

В мире существует более 20 тысяч видов пчел, которые, как правило, обитают там, где произрастают цветочные растения. Известно, что опыление почти всех цветочных растений выполняют медоносные пчелы и шмели, так называемые социальные насекомые.

Но оказывается, кроме них существуют еще и пчелы-одиночки, у которых очень развит инстинкт сохранения своего рода. Собирая пыльцу и нектар – корм для потомства, пчелы – одиночки осуществляют работу по опылению растений. Они устраивают свои гнезда в земле, в сухих стеблях растений, в древесине, в пустых раковинах улиток и т.п.

Пчелы одиночки существенно отличаются от медоносных: внешне они гораздо крупнее, более опушенные, летают в 3-4 раза быстрее, миролюбивые, хотя и у них есть жало. Вылетают из гнезд уже при температуре воздуха +11- +12 и «работают» до сумерек. Даже моросящий дождь для них не помеха. Пчелы-одиночки не требуют абсолютно никакого ухода, зимуют на улице под навесом.

Рассказывает садовод -любитель А. Анточук, который держит у себя пчел-одиночек.

- "Однажды, когда очень раннее тепло разбудило природу, буйно зацвели персики и абрикосы. Пчелы одиночки , сразу же приступили к « работе». А через три дня подул холодный ветер и выпал обильный снегопад и температура снизилась до –5. Было больно смотреть, как с деревьев, еще вчера радовавших глаз обильным цветением, вселявшим надежды на прекрасный урожай, осыпались побуревшие цветки. Такая безрадостная картина наблюдалась во всей округе, однако на моих абрикосах и персиках, как и на соседских, цветки еще держались. Каждый день по несколько раз я подходил к ним: осматривал, ощупывал – пока держались почти все цветки! Прошло еще несколько дней- завязь начала увеличиваться в размерах! Значит, тех двух-трёх суток, неблагоприятных для лета медоносных пчел, было достаточно пчелам-одиночкам для того, чтобы сделать свое дело. Односельчане удивлялись, почему только у меня и моих соседей в то лето был такой прекрасный урожай фруктов.

После этого случая я еще больше полюбил своих пчелок. А не так давно узнал, что мои пчелы-одиночки называются осмиями. А точнее осмия корнута."

Коэффициент их размножения осмий составляет 4-5, соответственно ежегодно для них необходимо расширять «жилплощадь». Поэтому каждую весну необходимо прибавлять 5-6 новых «ульев», которые изготавливаются за 1-2 часа. Для этого достаточно пойти к водоему, где произрастает камыш, выбрать подходящие стебли с диаметром внутренней части 7-9 мм(толщина 3-4 спичек) и срезать их острым ножом. Затем стебли камыша разделить на части с таким расчетом, чтобы узел был посредине отрезка.

Когда таких отрезков наберется достаточно много, из пластиковой бутылки вырезать цилиндрическую часть и заполнить ее отрезками камыша( всего помещается 45-50 шт.) «Улей» готов. Однако следует учесть, что острые края тростника могут стать причиной ранения, поэтому нужно быть осторожным и прихватить йод.

Некоторые из таких ульев служат по 10-15 лет. Правда, лучше каждые 3-4 года заменять ульи новыми, поскольку со временем в них поселяются паразитирующие насекомые. Ранней весной трубочки из камыша, подлежащие замене, осторожно раскрыть, и здоровые коконы собрать в картонную коробочку. С наступлением тепла устанавливают ее возле «пасеки», защищая от птиц.

Для небольших селений, дач и усадеб, которые отдалены от обычных пасек, осмии будут настоящей находкой. Садоводам без них не обойтись. Они достойны того, чтобы их разводить и сохранять, так как с исчезновением камышовых крыш полностью исчезнут и эти замечательные насекомые.

По материалам «Огородник»

http://shopargo.com/catalog/em/osmiy.html
Просмотров: 1484 | Добавил: PceloSun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz