Воскресенье
28.04.2024
22:33
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Продукты пчеловодства
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Пчело-продукты
Маточное молочко
Пыльца
Пчелиный подмор
Перга
Гомогенат трутневых личинок
Пчелиный воск
Пчелиный яд
Прополис
Экстракт личинок восковой моли (огневка)
Забрус
Сотовый мед
Мед

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Полная ложка меда

Медоносная пчела

Медоносная пчела

Медоносная пчела (Apis mellifera) и тутовый шелкопряд (Bombyx mori) – единственные одомашненные насекомые, дающие человеку совершенно уникальные продукты. С шелкопрядом мы уже знакомили читателей «Биологии»* . Теперь настала очередь пчелы.

Самое древнее изображение пчелы было обнаружено в Аранской пещере (Испания). Оно было сделано в эпоху палеолита – более 15 тыс. лет назад! На этом рисунке изображены два человека, которые на веревках забрались к небольшому отверстию в скале и достают оттуда пчелиный сот. Над людьми летают пчелы.

Наскальный рисунок людей-пчел (пещера на севере Южной Афр
		<!-- ... Читать дальше »

Просмотров: 1088 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Природа не наделила трутня защитными свойствами. У него нет жала, поэтому он не вступает в конфликтные ситуации. Если на семью нападают чужие пчелы, то трутни оказываются в роли созерцателей "женского спора". Им ведь все равно; кто победит к тому и перелетят.

Кто отец трутня? Отца не бывает. Самый близкий родственник по мужской линии - дедушка, который в ответе за его природные особенности.

На прогулку трутни выходят в середине дня, в хорошую погоду - до 5 раз в день. За один вылет каждый расходует из медового зобика 30 миллиграммов меда, то есть только на прогулки трутень расходует 150 миллиграммов меда и столько же примерно съедает за сутки. Выходит, только за один месяц на нужды "мужчин" одной пчелиной семьи расходуется до 9 килограммов меда. Вот почему слово "трутень" стало нарицательной кличкой тунеядцев и прочих бездельников.

Поскольку ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчелы: сборщики нектара

Пчела - вегетарианка. Питается она растительной пищей - нектаром и цветочной пыльцой. В древнегреческой мифологии нектар - это напиток богов, дарующий им бессмертие и вечную юность. Этот богатый углеводами, белками и витаминами корм пчела не только поедает, но и запасает на зиму, так как на период холодов она в спячку не впадает.

Хорошо развиты у пчелы органы чувств. Сложные глаза, расположенные по бокам головы, состоят из 5 тысяч маленьких глазков с высокой чувствительностью, что позволяет ей отчетливо видеть предметы и их цвет при полете, очень быстро приспосабливаться к различной освещенности - яркому солнечному свету и тьме дупла или улья, где она живет.

У пчелы не два глаза, а пять. Кроме больших сложных, есть еще три самостоятельных простых глаза, расположенных на темени, которые тоже помогают ей ориентир ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Пчелы: сборщики нектара

пчелы, фото, фотографияСамое древнее изображение пчелы найдено на скале Аранской пещеры (Испания). На рисунке изображены два человека, забравшиеся по веревкам к небольшому отверстию в скале. Один из них достает из этой дыры пчелиные соты. Над людьми летают пчелы. Этому наскальному сюжету более 15 тысяч лет! Сделан он еще в палеолите, древнекаменном веке. Значит, уже тогда первобытный человек лакомился медом.

У всех древних народов пчелы были в большом почете ..."Пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива; какую почтенную заботу она проявляет, ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любимая же она всеми и славна, хотя собою она слаба, но мудростью почтенная", - изрек библейский царь Соломон.

... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

 

ПЧЕЛА - СИМВОЛ ЕГИПЕТСКОЙ БОГИНИ МААТ

Восковые фигурки Рамзеса Х1 и Маат В 1978 - 1979-х годах миссией Бруклинского музея под руководством Джона Ромера было осуществлено первое крупное исследование гробницы Рамсеса XI, последнего царя XX династии фараонов Египта. Эта усыпальница в Долине Царей стояла открытой с глубокой древности, полуразрушенная, была прибежищем монахов. Исследователям удалось обнаружить три тайника, в которых хранились ритуальные магические предметы, призванные защитить царя и освятить его гробницу. Здесь и была найдена скульптурная группа, выполненная из воска, изображающая Рамсеса XI и Маат (композиция хранится в Музее Египетского искусства ... Читать дальше »

Просмотров: 1215 | Добавил: PceloSun | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Интеллект и сознание насекомых недооценивались

сознание насекомых
Маленький шедевр природы: мозг пчелы объёмом всего 1 мм3 содержит зрительные доли (участки LA, ME и LO), обладающие схемами для опознания цвета, детекции движения, определения граней и фиксации поляризации, грибовидное тело (MB), отвечающее за обучение и память, чашечки (Ca), включающие нейроны, необходимые для восприятия механических воздействий, антеннальные доли (AL) и ряд других специализированных отделов
Насекомые могут быть практически столь же умны, как крупные животные. Об этом говорит исследование, проведённое специалистами из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mar ... Читать дальше »
Просмотров: 1414 | Добавил: PceloSun | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (1)


Пчела - рыльце в пыльце

«Рыльце в пыльце».

С помощью специальных тепловизоров научные сотрудники университета Вюрцбурга (Германия) под руководством Юргена Тауца установили, что функцию «отопительной системы» улья выполняет особая группа пчёл, температура тела которых значительно превосходит температуру тела других пчёл колонии.

Эти представители пчелиной семьи имеют хорошо развитую мускулатуру, сокращения которой позволяют значительно повысить температуру тела (до 44°C), что на 10°C выше, чем у других членов пчелиной семьи. Регулируя температуру внутри улья, они управляют функционированием всей колонии. Заползая в пустые соты, они могут регулировать тепло в сос ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: PceloSun | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

мед и соты В последние годы мед возвращает себе былую популярность, более того, цена на него выросла, и по этому показателю мы какое-то время назад обогнали США и Европу. Это толкает отдельных людей изобретательно относиться к производству меда, а то и суррогатов под видом меда. Появление некачественного меда в свою очередь порождает разного рода страшилки и мифы. С некоторыми из них и хотелось бы сейчас разобраться.

Итак, каким же бывает мед? Здоровым, вкусным, целебным, лечебным - это понятно. Рассмотрим разные по происхождению виды меда от "плохого" к "хорошему".

СИНТЕТИЧЕСКИЙ МЕД

Самый плохой вариант. Современная химия научилась синтезировать вещества, при добавлении которых в сахарный сироп можно получить вкус, напоминающий вкус меда. Очевидно, что это просто эксплуатация традиционной популярн ... Читать дальше »
Просмотров: 1793 | Добавил: PceloSun | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

На планете миллионами исчезают пчелы. В чем причина? А причина в человеке...

США,Educational Broadcasting Corporation,2007,47 минут,SATRIP

В США вымирают пчелы - их уже исчезло до 80%. В других странах ситуация повторяется.. По мнению ученых, миру угрожает глобальная катастрофа. Мы узнаем, в чем причины исчезновения пчел. Проблема на данный момент в процессе решения.. В противном случае ручное опыление с затратами минимум от $1 млрд в год в каждой стране.
Просмотров: 674 | Добавил: PceloSun | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

А готовят пчелиный хлеб пчелы следующим образом: пчела с пыльцой-обножкой, войдя в межрамочное пространство улья, разгружает свою ношу, перекладывая собранные пылинки в восковые ячейки. Затем пчелы ударами головы утрамбовывают пыльцу в ячейках, причем еще и скрепляют верхний ее слой слюной, которая, как утверждают ученые, имеет удивительный состав и какие-то особые ферменты, а другие пчелы тут же заливают этот слой медом.

Поедая пчелиный хлеб, личинки формируют все необходимые им системы жизнедеятельности. Формирование идет по программе, заложенной пчелами, в которой задействованы именно те частицы слюны, которыми пчелы скрепляют верхний слой утрамбованной пыльцы. За три дня масса личинок возрастает в 1500 раз! Такой биологической активности на сегодняшний день не имеет ни один продукт в мире.

Пчелиный хлеб насыщен минеральными элементами - калием (40%), магнием (25%), железом (17%), кальцием (17%) и витаминами А, С, Р, Е. При этом калий ... Читать дальше »
Просмотров: 956 | Добавил: PceloSun | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнеры
Обмен ссылками


Натуральные, экологически чистые пчело-продукты.
Музыка - Фильмы онлайн - Программы/Софт - Креатив - Скачать игры - Все для мобильного - Книги - Все для Photoshop - Все для uCoz - Все для DLE - Инфо веб мастеру - Скачать фильмы

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright PceloSun © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz